Klausurenkalender

Suche

Klausurenkalender


Achtung: Diese Zusammenstellung von Klausurterminen basiert auf Informationen der jeweiligen Dozenten. Die Angaben erfolgen jedoch ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Ansprechpartner/Dozent kontaktiert werden.

nach Modulen sortierte Liste

Dienstag, 4. Dezember 2018 – Freitag, 14. Dezember 2018
STUDIS-Anmeldephase
Montag, 4. Februar 2019
12:15–13:15
Energiespeicher: Physik der Technologien, Bedarf- und Systemintegration (Alois Loidl)
20:00–21:00
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Robert Klein)
Dienstag, 5. Februar 2019
12:15–13:45 (T-1002)
Ressourcegeographie (Armin Reller)
Donnerstag, 7. Februar 2019
14:00–15:30 (T-1002)
Materialien im ressourcenstrategischen Blickwinkel (Richard Weihrich)
15:00–16:00
Integriertes Chancen- und Risikomanagement (Hans Ulrich Buhl)
17:30–19:00 (T-1003)
Materialwissenschaften III (Ferdinand Haider)
Freitag, 8. Februar 2019
15:00–16:30
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (Hans Ulrich Buhl)
20:00–21:00
Logistics Management (Robert Klein)
Samstag, 9. Februar 2019
9:30–11:00
Materialwissenschaften I (Manfred Albrecht)
Montag, 11. Februar 2019
14:00–15:30
Technische Physik I (Siegfried Horn)
16:45–17:45
Entscheidungtheorie (Jens O. Brunner)
Dienstag, 12. Februar 2019
15:45–17:15
Fasern, Textile Halbzeuge und Verbundwerkstoffe (Michael Heine)
18:15–19:15
Project Management (Jens O. Brunner)
20:00–21:00
Decision Optimization (Robert Klein)
Mittwoch, 13. Februar 2019
11:00–12:30
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II (Hans Ulrich Buhl)

Nachholklausur

Donnerstag, 14. Februar 2019
8:30–9:30
Customer Relationship Management (Hans Ulrich Buhl)
16:45–17:45
Financial Engineering and Structured Finance (Jens O. Brunner)
Freitag, 15. Februar 2019
14:30–16:00
Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Robert Klein)

Nachholklausur

Montag, 18. Februar 2019
14:30–16:00
Grundlagen der Programmierung (Hans Ulrich Buhl)
Dienstag, 19. Februar 2019
14:30–16:00
Produktion und Logistik (Axel Tuma)
16:45–17:45
Supply Chain Management I (Axel Tuma)
Donnerstag, 21. Februar 2019
10:00–11:30
Chemie I (Richard Weihrich)
16:45–17:45
Management: Globale Nachhaltigkeit (Marcus Wagner)
18:15–19:15
Mathematik der Finanzmärkte (Yarema Okhrin)
Freitag, 22. Februar 2019
8:30–9:30
Service Operations (Jens O. Brunner)
15:30–17:00 (Sigma Park Hörsaal)
Einführung in das Finanzmanagement für Ingenieure (Andreas Rathgeber)
17:30–19:00 (Sigma Park Hörsaal)
Ingenieurmathematik (Andreas Rathgeber)
Montag, 25. Februar 2019
14:00–15:00 (Sigma Park Hörsaal)
Environmental Economics (Andreas Rathgeber)
14:00–15:00 (Sigma Park Hörsaal)
Commodity Risk Management (Andreas Rathgeber)
Dienstag, 26. Februar 2019
12:00–14:00
Werkstoffe der Elektrotechnik (Alois Loidl)
14:30–16:00
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure I (Marco Meier)
Mittwoch, 27. Februar 2019
16:45–17:45
Performance Analysis of Stochastic Systems (Jens O. Brunner)
Freitag, 1. März 2019
18:15–19:15
Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement (Axel Tuma)

Nachholklausur

Dienstag, 26. März 2019 – Dienstag, 2. April 2019
STUDIS-Anmeldephase
Freitag, 13. September 2019 – Freitag, 20. September 2019
STUDIS-Anmeldephase
Freitag, 20. März 2020 – Freitag, 27. März 2020
STUDIS-Anmeldephase
Freitag, 11. September 2020 – Freitag, 18. September 2020
STUDIS-Anmeldephase