Klausurenkalender

Suche

Klausurenkalender


Achtung: Diese Zusammenstellung von Klausurterminen basiert auf Informationen der jeweiligen Dozenten. Die Angaben erfolgen jedoch ohne Gewähr. Im Zweifelsfall sollte der verantwortliche Ansprechpartner/Dozent kontaktiert werden.

nach Modulen sortierte Liste

Montag, 22. Juli 2019
10:00–11:30
Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen – Modellierung (Richard Weihrich)
14:00–15:30
Nachhaltige Chemie der Materialien und Ressourcen - Reaktionen und Kreisläufe (Richard Weihrich)
20:00–21:00
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure III (Robert Klein)

Nachholklausur

Dienstag, 23. Juli 2019
12:15–13:45 (T-1004)
Materialwissenschaften II (Leo van Wüllen)
Mittwoch, 24. Juli 2019
15:00–16:00
Industrial Ecology (Axel Tuma)
Donnerstag, 25. Juli 2019
12:30–14:00
Werkstoffe der Elektrotechnik (Stephan Krohns)
15:45–17:15
Characterization of composite materials (Markus Sause)
Freitag, 26. Juli 2019
15:00–16:30
Einführung in die Betriebswirtschaftslehre (Hans Ulrich Buhl)

Nachholklausur

20:00–21:00
Logistics Management (Robert Klein)

Nachholklausur

Samstag, 27. Juli 2019
10:00–11:30
Ökologische Chemie (Wolfgang Körner)
Montag, 29. Juli 2019
8:00–9:30
Faserverbundkunststoffe – Produktion und Anwendungen (Michael Kupke)
10:00–11:30
Recycling von Verbundwerkstoffen (Composites) (Stefan Schlichter)
Dienstag, 30. Juli 2019
9:00–10:30
Mechatronik (Lars Mikelsons)
11:00–12:00
Analysis and Valuation Basic I: Unternehmensplanung und -analyse (Wolfgang Schultze)
11:00–12:45
Intelligent vernetzte Produktion (Johannes Schilp)
12:15–13:45 (T-1004)
Surfaces and Interfaces II: Joining processes (Judith Moosburger-Will)
14:30–16:00
Digitale Fabrik (Johannes Schilp)

Nachholklausur

18:15–19:15
Project Management (Jens O. Brunner)

Nachholklausur

20:00–21:00
Decision Optimization (Robert Klein)

Nachholklausur

Mittwoch, 31. Juli 2019
11:00–12:30
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure II (Marcus Wagner)
11:00–12:00
Management: Innovation and International Business (Marcus Wagner)
Donnerstag, 1. August 2019
8:15–9:45 (T-1004)
Modern Metallic Materials (Ferdinand Haider)
8:30–9:30
Customer Relationship Management (Hans Ulrich Buhl)

Nachholklausur

14:15–15:45 (Sigma Park Hörsaal)
Numerische Verfahren (Lisa Beck)
Freitag, 2. August 2019
14:00–15:30
Chemical Reaction Engineering (Klaus Ruhland)
14:30–16:30
Mathematik für Wirtschaftsingenieure (Peter Welzel)
16:45–17:45
Health Care Operations Management (Jens O. Brunner)
Samstag, 3. August 2019
11:45–13:15
Mechanical Engineering (Philipp Abel)
Montag, 5. August 2019
10:00–11:30
Technische Physik II (Alois Loidl)
14:30–16:00
Grundlagen der Programmierung (Hans Ulrich Buhl)

Nachholklausur

Dienstag, 6. August 2019
14:30–16:00
Produktion und Logistik (Axel Tuma)

Nachholklausur

15:00–16:30
Hyperschallflug (Hannah Böhrk)

Sigmapark – Gebäude 10d – Raum 4013

16:45–17:45
Supply Chain Management I (Axel Tuma)

Nachholklausur

18:15–19:15
Management-Support-Systeme (Marco Meier)
Mittwoch, 7. August 2019
8:30–9:30
Nachhaltiges Management (Henner Gimpel)
14:00–15:30
Chemie II (Hana Bunzen)
14:00–15:30
Functional Polymers (Klaus Ruhland)
Freitag, 9. August 2019
16:45–17:45
Management: Globale Nachhaltigkeit (Marcus Wagner)

Nachholklausur

18:15–19:15
Mathematik der Finanzmärkte (Yarema Okhrin)

Nachholklausur

20:00–21:00
Performance Analysis of Stochastic Systems (Jens O. Brunner)

Nachholklausur

Montag, 12. August 2019
8:30–9:30
Service Operations (Jens O. Brunner)
12:30–13:30
Einführung in die Umweltverfahrenstechnik (Jerome Geyer-Klingeberg)
12:30–13:30
Integrierte Produktentwicklung (Andreas Rathgeber)
14:00–15:30
Stochastik (Statistik) (Andreas Rathgeber)
16:00–17:00
Fortgeschrittenes Finanzmanagement (Andreas Rathgeber)
16:45–17:45
Umweltökonomik (Peter Michaelis)
Dienstag, 13. August 2019
8:30–9:30
Production Management (Axel Tuma)
11:00–12:00
Data Analysis mit R (Yarema Okhrin)
16:45–17:45
Business Economics (Peter Welzel)
Mittwoch, 14. August 2019
8:30–9:30
Risikomanagement (Yarema Okhrin)
14:30–16:00
Einführung in die Wirtschaftsinformatik für Ingenieure I (Marco Meier)

Nachholklausur

Freitag, 16. August 2019
11:00–12:00
Integer Programming (Jens O. Brunner)
Montag, 19. August 2019
18:15–19:15
Wertorientiertes Prozessmanagement (Marco Meier)
Dienstag, 20. August 2019
16:45–17:45
Revenue Management (Robert Klein)
18:15–19:15
Nachhaltiges Ressourcen- und Umweltmanagement (Andreas Rathgeber)
Freitag, 13. September 2019 – Freitag, 20. September 2019
STUDIS-Anmeldephase
Mittwoch, 25. September 2019
8:45–10:15 (T-1001)
Numerische Verfahren (Lisa Beck)

Nachholklausur

Donnerstag, 26. September 2019
10:00–11:30
Mechanical Engineering (Philipp Abel)

Nachholklausur

10:00–11:30
Recycling von Verbundwerkstoffen (Composites) (Stefan Schlichter)

Nachholklausur

Freitag, 11. Oktober 2019
14:00–15:30
Stochastik (Statistik) (Andreas Rathgeber)

Nachholklausur

Freitag, 20. März 2020 – Freitag, 27. März 2020
STUDIS-Anmeldephase
Freitag, 11. September 2020 – Freitag, 18. September 2020
STUDIS-Anmeldephase